Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Как заработать на продаже цветов физическими лицами ко дню 8 марта и не получить штраф

28/02/2022 06:04

В преддверии 8 Марта каждый мужчина хочет подарить своей второй половинке шикарный букет. Подзаработать на праздничном ажиотаже в цветочном бизнесе в эти дни немало желающих.

Заниматься продажей цветами и другой продукцией цветоводства в период праздников могут не только индивидуальные предприниматели, но и физические лица без регистрации ИП. Но чтобы не получить штраф, нужно помнить о нескольких важных требованиях. Главное, что надо сделать физическому лицу – еще до начала продаж предоставить в налоговые органы уведомление, в котором указать вид товара, продолжительность и место осуществления деятельности. На основании этого рассчитывается сумма налога, которую необходимо уплатить физическому лицу.

В Республике Беларусь утверждены ставки единого налога для физических лиц, которые не зарегистрированы в качестве ИП. Ознакомиться с ними можно в 24 приложении к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

При продаже продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады для Минска единый налог в  2022-м составляет 155 рублей в месяц, для Минского района и областных центров (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев) ставка составляет  143 рубля в месяц, для таких городов как Барановичи, Борисов, Бобруйск, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск ставка единого налога составляет 132,00 рублей,  для других населенных пунктов (г. Лунинец, г. Микашевичи и т.д.) ставка налога 130,00 рублей.

Реализовать продукцию цветоводства можно не только выращенную собственными силами на приусадебном участке, а также приобретенную для дальнейшей реализации.

При продаже цветов предусмотрены льготы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей: для этих категорий населения ставка понижается на 20%. При соблюдении нескольких оснований для льгот ставка единого налога уменьшается на 45%. Если же продолжительность торговли составит менее 15 дней за месяц, к ставке единого налога применяется понижающий коэффициент- 0,5.

Тем, кто хотел бы использовать такой вид заработка в преддверии праздников стоит поторопиться, уточнить все нюансы можно в налоговых органах по месту жительства.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки