Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Льготы по налогу на профессиональный доход

07/02/2023 10:23

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лунинецкому району информирует, что с 1 января 2023 года введен дополнительный особый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход».

       Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей. То есть при исчислении налога размер налоговой базы (сумма полученного физическим лицом профессионального дохода) уменьшается на 2000 белорусских рублей. Остаток неиспользованного вычета можно применять и в последующие календарные годы при условии, что физическое лицо не прекращало применение налога на профессиональный доход.

        Ставка налога на профессиональный доход установлена в размере 10% в отношении доходов полученных плательщиками от реализации товаров (работ, услуг).

Для плательщика, являющегося получателем пенсии ставка налога с 10% фактически уменьшается до 4% за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов  в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки