Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger

Предупредить насилие над пожилыми!

07/12/2018 13:46

Все мы знаем, что существуют семьи, в которых родители издеваются над детьми и даже избивают их.

Но немногие знают, что очень часто в семьях издеваются не только над детьми, но и над престарелыми.

Вместо того, чтобы заботиться о своих родителях, многие пользуются их беспомощностью и издеваются над ними эмоционально, физически, социально, финансово, сексуально и т.д.

Эмоциональное насилие

(постоянный крик и угрозы в сторону престарелого человека, ругань и использование   неприличных  слов, унижение  престарелого человека, игнорирование  престарелого  человека, когда  он о чем - либо просит).

Если Вы думаете, что опекун эмоционально издевается над престарелым человеком, понаблюдайте за пожилым и постарайтесь определить наличие следующих симптомов:

депрессия,   большой стресс,  потеря  интереса  к  любимым занятиям;

нежелание открыто разговаривать про своего опекуна и отношения с ним; постоянное напряжение, прекращение общения и дружеского поведения; неуверенность в себе, появившаяся в результате постоянного унижения,  и  др.

Халатность (невыполнение  обязанностей опекуна по уходу за престарелым человеком: непредоставление достаточного количества пищи, лекарств, теплой одежды; отказ от стирки его одежды или одевания, от  наведения порядка в его комнате; создание опасных условий жизни).

Достаточно понаблюдать за престарелым человеком, чтобы определить  симптомы халатности опекуна: плохой запах в квартире;  постоянное чувство голода или жажды пожилого; внешние  симптомы  –  впалые  глаза,   сухие губы; оставление человека в годах одного в общественном месте и его вынужденность  самостоятельно добираться домой и др.

Извлечение финансовой выгоды и финансовая эксплуатация

(использование без  разрешения пожилого человека его денег,  собственности  либо  подписи  для получения денег или имущества; требование слишком большого количества денег на постоянные расходы; кража его денег или драгоценного имущества; неожиданное изменение завещания).

Посмотрите (с разрешения  Вашего пожилого друга) на финансовые документы и записи, чтобы определить, получает ли опекун финансовую выгоду с помощью престарелого человека и имеет ли место финансовая эксплуатация. Ищите такие признаки:

совершение пожертвований и ненужных расходов; неожиданные финансовые проблемы и пропажа денег; неоплаченные счета (когда казалось бы деньги у человека есть); подписанные бланки документов (пустые) или  подписанные документы, когда престарелый человек не в состоянии держать в руках ручку; использование банковской карты, когда престарелый человек не может ходить, и т.п.

Физическое издевательство

(нанесение физических повреждений престарелому человеку; применение силы для того, чтобы заставить человека что-либо делать).

Постарайтесь определисть признаки физического издевательства над человеком: травмы, синяки, царапины, переломы, следы ожогов, разбитые очки или порванная одежда, неспособность двигаться.

Помните, что престарелый человек может придумывать оправдания для своих травм.

Сексуальное надругательство

(принуждение пожилого человека выполнять сексуальные действия: заставление вступать в сексуальный контакт  либо  раздеваться; сексуальные прикосновения к  нему  без его согласия либо совершение полового акта при нем и вынуждение его наблюдать это).

Признаки сексуального надругательства часто выражаются в присутствии следующих симптомов: следы от ударов или царапины в области половых органов, на груди и других частях тела; кровотечение либо инфекция половых органов; неспособность ходить или сидеть; разорванная одежда (особенно нижнее белье).

Социальное насилие

(престарелому человеку с целью осуществления власти над ним не дают общаться с другими людьми: закрывают дома или в комнате; не позволяют пользоваться  телефоном, компьютером; не дают читать газеты, смотреть телевизор).

Найдите признаки наличия социального насилия: Вам не позволяют  увидеться с престарелым человеком без объяснения причины; Вам не удается пообщаться с человеком по телефону; Вы слышите нелепые оправдания в ответ на свои вопросы и т.п.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки