Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Охотникам об использовании маломерных судов во время нерестового запрета на вылов рыбы

26/03/2024 10:16

В период действия нерестового запрета на вылов рыбы, рыбакам и иным гражданам запрещено использовать в рыболовных угодьях маломерные суда. Но для охотников в весеннем сезоне охоты сделаны некоторые исключения.

Охотникам разрешается использовать маломерные суда, но только без двигателей, и только для определённых целей, таких как - установка и (или) снятие подсадных уток, профилей, чучел и для подъема добытой дичи.Эта норма закреплена как в Правилах любительского рыболовства (п. 37), так и в Правилах охоты (п. 64).

Использование охотниками маломерных судов в иных целях, таких как - транспортировка к месту охоты и (или) обратно, переправа через водные объекты, для добора подранков, использование в качестве скрадка (путем оборудования скрадка непосредственно на маломерном судне), и др. – в весеннем сезоне охоты не допускается!

 

Следует так же не забывать, что нахождение охотника в маломерном судне с расчехленным и (или) заряженным охотничьим оружием является охотой с подъезда, осуществление которой в весеннем сезоне охоты запрещено. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1 ст.16.27 КоАП Республики Беларусь.


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки